股票公司资讯网

关键词不能为空

位置:股票公司资讯网 > 配资服务 > “营改增”后,企业购买自用汽车不得抵扣进项税

“营改增”后,企业购买自用汽车不得抵扣进项税

作者:股票公司资讯网
来源:http://www.65607.net
日期:2020-09-20 19:37
阅读:

  

“营改增”后,企业购买自用汽车不得抵扣进项税

  

“营改增”后,企业购买自用汽车不得抵扣进项税是由编辑小助手整理编辑,内容涵盖进项,抵扣,自用,购置,汽车,企业消费税暂行条例,抵扣,进项税,交通运输企业,小汽车,进项税额,增值税专用发票,油料,消费税,交通运输等;主要讲解的内容是根据相关规定,自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,不得抵扣进项税额。但作为提供交通运输业服务的运输工具和租赁服务标的物的除外。具体来讲,以下四种情形车辆及其费用不得抵扣进项税。(一)员工交通用车,不可以抵扣进项税额企业拥有产权的员工班车。根据财税文件第二十四条规定,公司拥有的员工班车属于“集体福利或者个人消费的购进货物”,因此,不可以抵扣进项税额。(二)小轿车非运营使用,进项税额不得抵扣根据上文提及的文件规定,企业购买的用于公司管理的小汽车,且属于非运营使用,其进项税额不得抵扣。(三)商务车不从事运输服务...的相关信息,具体详情请继续阅读下文。

 

  

  

“营改增”后企业购置自用汽车不得抵扣进项税

 

  根据有关规定,自用需缴纳消费税的摩托车、汽车、游艇不得抵扣进项税。提供运输服务的运输工具和租赁服务除外。具体而言,在以下四种情况下,车辆及其费用不得从进项税中扣除。

  (一)职工运输车辆,可不扣除进项税。

  企业员工班车。根据财税文件第24条,公司拥有的员工班车属于“集体福利或个人消费购买的商品”,不能抵扣进项税。

  (二)汽车不用于营运,不得抵扣进项税?。

  根据上述文件,企业为公司管理而购买的非营业用汽车的进项税不予扣除。

  (三)商业车辆不从事运输服务,不得抵扣进项税。

  《消费税暂行条例》所附的《消费税税目税率表》列出了征收消费税的汽车种类,包括乘用车和中、轻型商用车,不包括其他类型的机动车。例如,金杯、依维柯小客车和系列专用车属于“中小商务客车”,应征收消费税。企业购买的车辆使用复杂,有的用于行政办公,有的用于生产经营,还有一些商用车参与生产经营。如果企业拥有的车辆用于非运输业务(非生产经营),取得的增值税专用发票不得抵扣进项税。

  (4)对于非营运车辆消耗的油,进项税不能扣除。

  除了运输车辆,运输企业也有公司拥有的员工班车和高级管理人员使用的汽车。由于公司公交车和小汽车一般由公司统一加油,并开具增值税专用发票,这样的增值税专用发票可以抵扣进项税吗?根据财税文件第24条,公司拥有的员工班车和高管使用的汽车是“集体福利或个人消费购买的商品”,他们消耗的油不是运输车辆消耗的油,因此不能扣除进项税。

  #消费税暂行条例,抵扣,进项税,交通运输企业,小汽车,进项税额,增值税专用发票,油料,消费税,交通运输#进项,抵扣,自用,购置,汽车,企业#

  以上就是有关““营改增”后企业购置自用汽车不得抵扣进项税”的全部相关信息了,文章阅读到这里的小伙伴们应该都清楚了小编所讲的含义了吧,更多关于消费税暂行条例,抵扣,进项税,交通运输企业,小汽车,进项税额,增值税专用发票,油料,消费税,交通运输和进项,抵扣,自用,购置,汽车,企业等的精彩内容欢迎按(Ctrl+D)订阅收藏本站!


本文来自网络,不代表「股票公司资讯网」立场,转载请注明出处:http://www.65607.net/2441.html

“营改增”后,企业购买自用汽车不得抵扣进项税的相关文章